RSS-Feed abonnieren
Normale SchriftgrößeGroße Schrift
Seite drucken
Suche
17.09.2017

Fachdidaktiktag im Rahmen der IMST-Tagung - 27. September 2017 in Klagenfurt

Zielgruppe: Lehrende der HS/NMS, SS Sekundarstufe I, AHS, BMHS / Anmeldeschluss: 17. September 2017

Das Bundesministerium für Bildung gibt bekannt, dass zur Vernetzung zwischen Fachdidaktik und Schulpraxis am 27. September 2017 an der Pädagogischen Hochschule Kärnten im Rahmen der IMST-Tagung der Fachdidaktiktag stattfindet. 

Hierzu sind FachdidaktikerInnen der Universitäten, ARGE-LeiterInnen (AHS, BMHS, APS) und VertreterInnen aus dem Bereich der Pädagogischen Hochschulen aus den Fächern Biologie, Chemie, Darstellende Geometrie und Geometrisch Zeichnen, Deutsch, Ernährung, Geografie, Informatik, Mathematik, Physik und Werken eingeladen, ihre Erfahrungen in fachspezifischen Arbeitsgruppen auszutauschen. 

Ort:     Pädagogische Hochschule Kärnten – Viktor Frankl Hochschule Hubertusstraße 1,
            9020 Klagenfurt
Zeit:    27. September 2017, 9.00 Uhr – 17.00 Uhr 

Der Fachdidaktiktag hat zum einen das Ziel, den Austausch innerhalb der Fachgruppen (mit VertreterInnen aus den AECCs, den verschiedenen LehrerInnenbildungsinstitutionen sowie ArbeitsgemeinschaftsleiterInnen) zu beleben. Zum anderen geht es auch um gegenseitige Information und Vernetzung unter den Fachdidaktiken. Ein Überblick über die Erfahrungen und Strukturen in den einzelnen Fachdidaktiken ist nötig, um die Synergien im Bereich der genannten Fächer zu bündeln und damit die Fachdidaktik als wissenschaftliche Disziplin zu stärken und ihren Nutzen für LehrerInnenbildung und Schulpraxis zur Geltung zu bringen. Der Fachdidaktiktag wird durch einen Gastvortrag von Prof. Peter Posch zum Thema „Lernen durch Variation – Implementierung der Variationstheorie in Schule und Bildungsforschung“ eröffnet. 

Ansprechpersonen für die Fächer:

Biologie:
Prof. in Dr. in Suzanne Kapelari, Universität Innsbruck, suzanne.kapelari[at]uibk.ac.at und
Petra Bucher-Spielmann, Pädagogische Hochschule Tirol,  petra.bucher-spielmann[at]ph-tirol.ac.at

Chemie:
Mag. Gerhard Kern, Universität Wien, gerhard.kern[at]univie.ac.at  

Geometrisches Zeichnen
und Darstellende Geometrie:
Mag. Dr. Thomas Müller, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems,  thomas.mueller[at]kphvie.ac.at

Deutsch:
Mag.a Ursula Esterl, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt, Ursula.Esterl[at]aau.at

Ernährung:
Mag.a Elisabeth Hauer-Banas, Universität Wien, elisabeth.hauer[at]chello.at

Geografie und Wirtschaftskunde:
Mag. Herbert Pichler, Universität Wien, herbert.pichler[at]univie.ac.at

Informatik:
Mag. Peter Micheuz, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt, peter.micheuz[at]aau.at

Mathematik:
Mag. Gerhard Hainscho, Pädagogische Hochschule Kärnten, gerhard.hainscho[at]inode.at

Physik:
Univ.-Prof. Dr. Martin Hopf, Universität Wien, martin.hopf[at]univie.ac.at

Technisches Werken:
Josef Seiter, Förderverein Technische Bildung, seiter.anzengruber[at]utanet.at

Bildung für Nachhaltige Entwicklung:
Prof. Dr. Franz Rauch, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt, franz.rauch[at]aau.at 

Eine entsprechende Einladung ergeht direkt von  den  Ansprechpersonen an  die jeweiligen ARGE-LeiterInnen und VertreterInnen der Fachgruppen. 

Die Anmeldung erfolgt zentral über die Internetseite: http://www.imst.ac.at/tagung2017 oder über PH-Online der Privaten PH-Linz. Der Anmeldschluss ist der 17. September 2017. 

Der Fachdidaktiktag gilt als Fortbildungsveranstaltung! 

Allfällige Anfragen werden an folgende Kontaktadresse erbeten: IMST, petra.korenjak[at]aau.at  (Mag.a  Petra Korenjak), Postadresse: Projekt IMST, Sterneckstraße 15, 9020 Klagenfurt.